Каратэ -Значение двух японских иероглифов, образующих слово каратэ, означает «пустая рука». По сути, это вид самообороны, основанный на использовании человеком своего безоружного тела. Система каратэ базируется на приемах блокирования или предупреждения атаки противника и приема контратаки ударами кулаком или ногами. Основная техника разделяется на четыре группы: блокировка, удары руками, удары ногами и нападение. Но в бою каратэ нужны еще сила, скорость, координация, ритм и правильное дыхание. Конечная цель тренировок — не нанести поражение противнику на соревнованиях, а совершенствовать свой характер. Каратэ — не только очень эффективная, но и опасная борьба, ведь всем известны способности каратистов разбивать кирпичи руками, ногами и даже головой! Правда, это контактное каратэ. Для детей рекомендуется его бесконтактный вариант. При таком методе все приемы изучаются, но удары не наносятся. Просто они предельно точно рассчитаны — до нескольких миллиметров, чтобы сложилось впечатление контакта.   

   На состязаниях в первую очередь оценивается красота движений, а не победа над соперником.
Что дает? Занятия каратэ развивают быструю и точную реакцию, ловкость и выдержку, внимание и умение концентрироваться. Техника предусматривает работу большого количества мышц, что создает прекрасные условия для общей тренировки, развивает координацию и ловкость, позволяет поддерживать хорошую спортивную форму. На занятиях каратэ ребенок учится взаимодействовать с другими детьми, контролировать свои эмоции, быть готовым к трудным ситуациям.
Ограничения: В данном виде спорта много резких движений, поворотов, прыжки — это противопоказано при любых формах сколиоза и других заболеваниях позвоночника.
Заповеди восточных единоборств
Ученик не должен применять свои умения в боевом искусстве на улице, за исключением экстремальной ситуации.
    Главная цель в обучении боевому искусству — путь самопознания и духовного самосовершенствования.
    Развивая высшее сознание и сильное тело, ученик приобретает спокойную решимость всегда быть на стороне справедливости.

Рейтинг@Mail.ru