Слово «татами» у людей ассоциируется прежде всего с восточными единоборствами, ведь татами часто используют как покрытие тренировочных залов. Но  татами имеет давнюю историю, и используют его во многих других сферах.
   Само слово «татами» в переводе с японского дословно означает «свернутый, составленный». Фактически татами — это циновки, которые используют для покрытия пола в Японии.

    Традиционные татами изготавливают методом ткачества из соломы, края обшивают черной, темно синей или коричневой тканью.

   Татами состоит из трех слоев — татамиомоте, токо и хэри. Верхний слой татами — татамиомоте — это тонкая циновка, сотканная из травы японского  тростника — игуса. Поэтому татами имеет приятный зеленый цвет, который может стать и соломенным, если на татами будет попадать много солнечного света. Проще говоря татами может выцвести.

    Токо формирует основу татами. Это солома, сплетенная с нитями, которые изготавливают из конопляных стеблей, для качественных и дорогих татами. Для дешевых татами используют синтетическую нить.

Хэри — это тонкая полоска ткани из волокон пеньки, хлопка или синтетического волокна. Хэри пришивают к краям татами и она исполняет функцию декоративной рамки.

Толщина традиционных татами составляет 5 сантиметров.

    Первые татами появились еще в древнем периоде — это 7 — 12 век и это были обычные тканые циновки. Сначала татами использовали как спальное приспособление. И доступны они были только знати и достаточно богатым людям. В свое время количеством татами в доме определяли состоятельность семьи.

Начиная с 12 века в богатых семьях татами начали покрывать всю площадь пола в комнатах. В этот же период татами стали складывать друг на друга и они стали приобретать современный вид.

С конца 17 века татами стали доступными для простого населения.

Татами используют в различных сферах, однако размеры их строго установлены. Традиционное татами имеет площадь 90 на 180 см. Также изготавливают татами в половину площади — 90 на 90.

На протяжении длительного времени татами также были и единицей измерения площади комнат в Японии, практически до недавнего времени.

Татами тесно переплетены с японской культурой и традициями. Например, они используются в чайной церемонии, и каждое татами имеет свое название и назначение.

Существуют специальные схемы укладки татами. Например, нельзя складывать татами так, чтобы соприкасались углы трех или четырех татами, также нельзя складывать татами правильной сеткой. Считают, что несоблюдение этих правил складывания  татами может принести неудачу в дом.

По японской традиции по татами в обуви не ходят.

    Также татами используют в практике тамесигири (практика рассечения предметов), что является частью искусства владения катаной (катана — это японский меч). Такие татами скручивают в цилиндры и замачивают в воде на несколько дней. После этого татами используют для того, чтобы проверить остроту меча, или навыки самурая.

Несмотря на развитие технологий, распространение европейской культуры, даже сейчас в японских домах обязательно есть номера в традиционном японском стиле, пол в таких комнатах покрыт аутентичными татами.

    Сегодня татами y мире чаще используют для покрытия тренировочных залов, в качестве спортивных матов. Их изготавливают из различных материалов.Например, из полиэтилена.

Рейтинг@Mail.ru